Главная » 2012 » Июнь » 28 » «Avaaz» против онлайн-шпионажа в Германии
12:54 PM
«Avaaz» против онлайн-шпионажа в Германии

Правительство шпионит за нами с помощью наших  компьютеров! –так начинается петиция международной общественой организации «Avaaz» против скандально известного случая онлайн-шпионажа в Германии.

Проигнорировав постановление Верховного суда, правоохранительные органы Германии запустили в Сеть специально разработанное ПО, позволяющее без ведома пользователя, включать установленную на ПК аудио-видеогарнитуру , и вести с их помощью запись данных. Такая деятельность федеральных властей никак не вписывается в рамки немецких законов!

Пока правительство не может решить провести подробное расследование или ограничиться поверхностной проверкой инцидента, общественное мнение может  существенно повлиять на исход дела.

Правительственную шпионскую программу обнаружили немецкие хакеры из «Chaos Computer Club». Проведенный ими анализ так называемого «Бундестрояна» поставил под сомнение законность использования этой программы, которая на деле оказалась вирусом, позволяющим перехватывать информацию и удаленно управлять ПК. Используя  эту программу в следственно-оперативных целях, немецкие правоохранительные органы грубо нарушают немецкие законы.

В англоязычной статье, размещенной на вебсайте организации,  «Chaos Computer Club»так комментирует ситуацию: «Бундестроян» перехватывает личную информацию и открывает удаленный доступ к ПК, тем самым, позволяет устанавливать и запускать ПО, без ведома пользователя ПК. Благодаря  уникальному дизайну и способности маскироваться, этот троян может внедриться  в любой подключенный к Сети ПК».

Хакеры из «Chaos Computer Club» обнаружившие «заразу» благодаря анонимной подсказке, утверждают, что троян был разработан немецкой полицией с целью перехвата информации с компьютеров, в том числе и конфиденциальных данных частных лиц.

Федеральные власти Баварии и других трех штатов  признали факт использования Bundestrojaner в нескольких случаях. В тоже время, министр внутренних дел Ганс Петер Фридрих туманно заявил, что нынешняя версия ПО еще не использовалась, и на данный момент проходит стадию проверки.

Последнее постановление Верховного суда Германии четко обьясняет, что онлайн расследование может применяться исключительно по отношению к  подозреваемым в особо тяжких преступлениях или в терроризме.

Но что делает германское правительство? Шпионит за простыми людьми, в частности, за неким дистрибьютором медицинских товаров, который находился «под наблюдением» за «коммерческую деятельность и экспорт наркотиков» по причине того, что товары, разрешенные в Германии, могут быть запрещены в других странах.  Так же просто на его месте может оказаться каждый из нас.

Протесты против онлайн-шпионажа обретают политическую окраску. После требования Ангел Меркель прояснить ситуацию с Bundestrojaner, специальный уполномоченный по вопросам защиты данных заявил про начало предварительного расследования, ссылаясь на отсутствие четких правил, регулирующих данный вопрос.

Наше с вами вмешательство может превратить этот отдельный политический момент в нечто большее. Мы можем привернуть внимание общественности, заставить правительство развернуть масштабное расследование - так мы защитим право каждого из нас на частную жизнь!

С помощью компьютера и Интернета, мы расширяем границы своего мира, современные технологии дают нам чувство свободы от посягательств  вездесущих властей. Но в то же время, эти технологии могут стать  опасным орудием в руках системы.

И когда власть имущие, «защищая наши интересы», переходят границы дозволенного, наша обязанность - не молчать, мы должны выступить! Так поступили итальянские блогеры, члены социальной сети «Avaaz» и добились отмены так называемой «цензуры» Берлускони, запрещающей публичное опубликование перехваченных телефонных разговоров!

Сейчас самое время выступить против онлайн -шпионажа немецкого правительства!

Скандальное поведение немецкого правительства вызвало большой резонанс  во всех странах мира, поставив ребром вопрос о том, как далеко могут зайти власти в отслеживании собственных граждан через Интернет. Согласно некоторым немецким источникам, несколько немецких штатов санкционировали использование «Бундестрояна» для расследования особо опасных преступлений.

Категория: ОБЩЕСТВО | Просмотров: 721 | Добавил: Leila | Теги: Avaaz, шпионаж, общество, социология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы