Главная » 2012 » Июнь » 28 » Использовал ли Ислам меч?
11:34 AM
Использовал ли Ислам меч?
Основная цель Ислама в применении военной силы - это стремление ознакомить людей с этим божественным учением. Мусульмане никогда не принуждали кого-либо к Исламу, неверные могли с принятием мирного договора с мусульманами оставаться в своей религии. Так, при подписании худайбийского перемирия с язычниками, были оговорены следующие моменты: 
1. Если кто-либо из язычников примет Ислам и перейдёт на сторону мусульман, последние должны отослать его в Мекку.
2. Если же мусульманин откажется от Ислама и перейдёт на сторону язычников, последние не обязаны возвращать его. 
После взятия Мекки Посланник Аллаха простил курайшитских язычников, и никто не был принуждён в принятии Ислама.

Становится ясно…
Использование меча в целях установления исламских порядков, применялось только в тех случаях, когда противник, полностью познав Истину, по-прежнему продолжал препираться. Меч использовался только для того, чтобы предотвратить распространение разврата в обществе и устранить преграды, которые препятствовали духовному росту человека. Вера первых мусульман свидетельство того, что Ислам не принимали путём насилия. Мусульмане первых поколений были влюблены в Ислам настолько, что любые трудности для них были самой большой радостью, они готовы были даже оставить своих близких, родину и совершить хиджрат (переселение) во имя идеалов Ислама и Корана. Так, Билал Хабаши, будучи одним из тех, кто ещё в самый ранний период Ислама обратился в эту религию, на пути Аллаха перенёс множество трудностей и невзгод. Абу Джахл, требуя от Билала отрешения от религии, приказал в знойный день бросить его на раскалённую землю и положить на его грудь тяжёлый камень. Подобными пытками и мучениями враги стремились сломить дух мусульманина и обратить его в язычество. Однако вопреки ожиданиям, в ответ они слышали слова Билала: «Един, Он Един!»[56]
И после подобного, можно ли говорить, что люди принимали Ислам путём насилия? 
Французский мыслитель Густав Лубун говорит: «Ислам, распространяясь с невиданной быстротой и лёгкостью, просто не может не удивлять и поражать. Необходимо признать этот момент особенностью этой религии. Куда бы ни приходил Ислам, там он оставался навсегда»[57].

Категория: История | Просмотров: 523 | Добавил: Leila | Теги: бог, религия, Аллах, ислам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы