Главная » 2012 » Июнь » 19 » МУХАМЕД ЮНУС: "GRAMEEN BANK"
1:09 PM
МУХАМЕД ЮНУС: "GRAMEEN BANK"

На международной конференции социального предпринимательства, инноваций и социально ориентированного бизнеса  «Vision Summit» в Берлине Мухамед Юнус рассказал, как  организация «Grameen Foundation»  стала тем, чем она есть сейчас. . Приятного прочтения!

Мухамед Юнус, лауреат Нобелевской премии в 2007 году, широко известный благодаря успешной деятельности основаного ним  банка «Grameen Bank», функционирующего  в области микрокредитирования. «Grameen Bank»  также начал множество других проектов, и сейчас Мухамед Юнус прилагает усилия по продвижению новой концепции-  социально-ориентированного бизнеса, который поможет изменить наш подход к бизнес- проектам и социальным вопросам.

Мухамед Юнус- лауреат Нобелевской премии

Второй раунд «Vision Summit» в Берлине был посвящен именно этой вдохновляющей теме. На конференции  были представлены организатор мероприятия некомерческая организация «Genesis Institute» и творческая лаборатория «Сельского банка», штаб-квартира которой находится в Берлинском свободном университете. . www.genisis-institute.org

 

На официальном сайте американской независимой программы «DemogracyNow» можно посмотреть, послушать или прочитать интервью Мухамеда Юнуса для Энн Гудман о своем банке и социально-ориентированном бизнесе.  www.democracynow.org/2008/2/12/nobel_laureate_and_banker_to_the_poor

 

О социально –ориентированном бизнесе можно говорить много и долго, но все же лучше послушать историю Мухамеда Юнуса.

 

КУРИНАЯ СЛЕПОТА

 

В Бангладеше очень распространена никталопия, по-народному куриная слепота. Причина кроется в неправильном питании. Люди, страдающие куриной слепотой, стают абсолютно слепыми после захода солнца. Фонд ООН помощи детям предложил свою помощь по распространению таблеток витамина А. Но люди были против  благотворительности, ведь она не искореняет проблему. И однажды, когда ЮНИСЕФ по какой бы то ни было причине не сможет обеспечивать нас таблетками, проблема опять появится. В качестве альтернативы мы учредили проект, в рамках которого  жители  выращивают дополнительное количество овощей для себя и детей. Сейчас, по истечении нескольких лет, в Бангладеш больше нет куриной слепоты.

 

 

ТЕЛЕФОНЫ И «GRAMEEN BANK»

Мы верим в информационные технологии. Одна из проблем бедности- изоляция от внешнего мира. Именно поэтому мы решили учредить программу для обеспечения жителей деревень и поселков мобильными телефонами. Я начал вести переговоры с правительством для того, чтобы получить лицензию. Как я и думал , задача оказалась не из легких. Мне пришлось столкнуться с непредвиденными ситуациями.

«А зачем?»- первым делом спросил меня чиновник. Очень удивившись, я ответил « «Чтобы люди могли звонить». На что чиновник ответил: « Им все равно некому звонить». Несколько минут я молчал, пытаясь понять сказанное им, но такой способ мышления не укладывался у меня в голове. Всегда  есть кому звонить. Я попытался обьяснить ему, что мы собираемся продавать телефоны жителям деревень для того, чтобы они могли сдавать их напрокат тем, кто может платить за услуги. Мы будем продавать телефоны в кредит  женщинам под маленький процент.

Мои слова его не убедили. «Она в жизни не видела телефона»- аргументировал чиновник. Я снова удивился. Вспоминая свой собственный опыт знакомства с мобильным, я ответил: «Все бывает в первый раз, даже телефон. Мы с вами до сих пор иногда путаемся в собственных …» «Она не знает цифр»,- не унимался чиновник. «В мире всего лиш 10 цифр,- пытался убедить его я,-и если ей показать, что эти цифры приносять деньги, она их выучит за 10 минут». Эти люди бедный, но они не дураки.

Чиновник оказался упертым как осел.  Но в конце концов мы добились лицензии. Через 6 месяцев, корда  мы продали множество телефонов,  я побывал в нескольких деревнях и спросил несколько женщин о их опыте работы  с мобильными телефонами. Все они были полны энтузиазма, и во время наших бесед  нас постоянно отвлекали звонки.

Тут я вспомнил про разговор с чиновником и спросил испытывают ли они трудности с набором цифр. «Нет, мы делаем это постоянно. У нас есть правило не давать телефон в руки клиенту до соединения с адресатом. Я могу набрать номер с закрытыми глазами. Скажите мне любой номер и я наберу. Если нет, я отдам вам телефон, я его не заслуживаю. Я не ожидал такого поворота событий, я был в шоке. Ведь так легко неодоценивать других.

Сегодня в Бангладеше 300 тыс. женщин, занимающихся мобильным бизнесом.

В совокупности мы продали около 15 млн. мобильных телефонов. Компания «Grameen Phone» - одна из крупнейших с рыночной долей более 50 %. Как и «Grameen Bank» мы хотим, чтоб «Grameen Phone» принадлежала бедным женщинам. В самом начале мы заключили договор с норвежской телекомуникационной компанией «Telenor». Согласно договору через 9 лет «Tеlenor» продаст свою часть пакета акций акционерам «Grameen Phone». Но после того, как компания стала процветать, они отказались продавать свои акции. Норвежцы утверждают , что договор не обеспечен правовой санкцией. Проблема еще не решена, но все впереди. Больше информации на сайте http://en.wikipedia.org/wiki/GrameenPhone

 

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ В НЕЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ДЕРЕВНЯХ.

 

Следующим нашим шагом стало обеспечение электроэенергией поселков. 70 % деревень в Бангладеше неэлектрофицированы. Сначала мы придумали небольшую солнечную батарею для зарядки мобильных. Потом мы решили основать компанию по произодству солнечной энергии для освещения, теливизора и радио. Как дорого нам это обошлось?. Мы не надеялись ни на какие субсидии и сразу же перешли на рыночную цену. Мы решили предлагать клиентам кредиты с условием выплаты месячных процентов в течение 3 лет наряду с обычной оплатой за электроэнергию. Мы оснознавали, что придерся ждать, пока люди привыкнут к этой идее. Мы поставили цель продавать 100 «пакетов»  в месяц. Сейчас мы достигли 250 тысячной от метки, а в 2012 году надеемся продать1 миллион солнечных аккумуляторов.

Сегодняшняя цена одного ватта энергии - 3 доллара. Я постоянно повторяю: если возможно будет призводить энергию по цене 2, 5 доллара за ватт, в каждом бангладешском доме загорит лампочка. В ответ энергитики твердят: «конечно, мы все сделаем» Но как говорят «Обещаного три года ждут».  Поэтому мы открываем свою собственную компанию по производству солнечной электроэнергии.  Ее пользователи не переживают о глобальном потеплении. Они просто про него не знают. Они просто знают, что их энергия работает. И если мы дадим им ее, они будут ее использовать. (Подробнее на  http://www.gshakti.org/)

Букхард Холдер, компания «Solar Fabrik».

Мухаммед Юнус спросил нас, можем ли мы снизить себестоимость солнечных батарей. Мы владеем технологиями и сейчас готовимся к выпуску новых батарей, более доступных для малообеспеченного населения.

Крестьяне рассказывают, что свечи и керосин обходятся вчетверо дороже чем с микрокредитные солнечные батареи. Сегодня, относительно небогатый бангладешский житель в большей мере пользуется солнечной энергией, чем зажиточный немец.

Наша компания первой стала выпускать высококачественную, не нарушающую озоновый слой продукцию. Но в рамках нашей деятельности  мы также хотим приносить  пользу обществу. Мы хотим, чтобы люди не только знали про солнечные батареи, но и научились ими пользоваться, самостоятельно устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии. В противном случае мы вскоре обнаружим домашние установки в машинах. «Grameen» хороший партнер в бизнесе, они быстро учатся, а учиться есть чему. Мы планируем создать рабочие места, построить заводы. Мы привлекаем к сотрудничеству также и другие компании, специализирующиеся на изготовлении  возобновимой энергии.

ТЕХНОЛОГИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

В нашей стране до сих пор множество женщин умирает от проблем со здоровьем во время беременности. Эта проблема решается с помощью элементарных медицинских мер. Можем ли сделать услуги больниц  дешевле?

Женщині- главные клиенты "Grameen bank@

В качестве решения мы предложили, чтобы молодые девушки фотографировали будущих матерей с помощью современных аппаратов и отсылали снимки докторам, которые с легкостью могут определить, нужна ли женщине помощь. Такие технологии помогут избавиться от лишних непосредственных консультаций с доктором. Ведь здоровье- главнее всего.

Мы хотим раскрыть внутренний потенциал каждого.  Герой тут совсем не я, а женщины, которые каждый день борются за существование.  И побеждают.

Столько творческой деятельности  упускается из-за  нашей обеспокоенности зарабатыванием денег. Деньги- это способ и цель. Зарабатывание - это способ. Инвестиции в социальное благополучие-наша цель. 

Наш век так краток на этой планете. И мы считаем, что стоит делать добро и оставаться в памяти людей.

СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫЙ БИЗНЕС

Обычно бизнес ассоциируется лишь с прибылями. Но все же бизнес может быть и для добрых дел.

Люди разносторонние существа. Они не только грабители, матери или бизнесмены. Как человеческая разносторонность относится к бизнесу? Это еще одна разновидность  благотворительности. «Все для меня», -так твердит предприниматель, заинтересованный в получении прибыли. «Все для других,- звучит новая концепция социального бизнеса. Я вовсе не против прибыльного бизнеса. Но это всего лишь один вариант. Я же создал альтернативу. Многие люди отдают на благотворительность огромные суммы денег. Я совсем  не подразумеваю раздаривание. Социальный бизнес - это инвестиции, бесконечный оборот денежной массы. В конце года предприниматель задается вопросом, сколько же он заработал. В социальном бизнесе мы спрашиваем: «Сколько детей мы спасли от голода?» Мы можем открывать компании не только для прибылей, но и для блага человечества.

ПИТАТЕЛЬНЫЙ НЕДОРОГОЙ ЙОГУРТ В БАНГЛАДЕШСКИХ ДЕРЕВНЯХ

Совместно с французской компанией «»Danone» мы основали «Grameen-Danone». Предприятие изготовляет недорогие  детские йогурты с повышенным содержанием питательных веществ. Всего лишь две чашки йогурта в течение 10-11 месяцев помогают детям избавиться от авитаминоза, пополнить запас витаминов в организме.

Учитывая огромное количество небогатых потребителей такого продукта в стране, наша цель- понизить его себестоимость. Как? Секрет прост: нет необходимости в яркой упаковке и вычурной рекламе, не надо вытеснять  с рынка конкурентов. Таковых просто не существует.

Наша компания установила связи с крупнейшим производителем йогуртов компанией «Danone». Когда мы сели за стол переговоров и обьяснили нашу идею, они ничего не поняли.

Эммануель Фабер, исполнительный директор компании «Danone»:

«Идея была абсолютно новая для нас.  До сих пор нашей единственной целью было увеличение акционерного капитала.

Но сейчас мы должны полностью изменить  стратегию. Сейчас прибыль стала просто условием, способом, а не целью. Это меняет все. Главные вопросы, которые стоят перед нами сейчас: Как мы можем изготовить более качественный йогурт? Как мы можем платить фермерам больше, чтобы их инвестиции окупались и они могли дальше производить молоко для наших заводов?

Как снизить цену? Как мы можем использовать местное сырье, например, сахар? 

Мы привыкли строить огромнейшие заводы, способные обеспечить всю страну. Сейчас же перед нами задача сделать  очень маленькую фабрику в специфических условиях сельской местности. Для этого нам необходимо обьединить людей, которые никогда не стали бы работать вместе прежде. Мы взяли на работу инженера без пяти минут пенсионера. Он строил фабрики во многих странах во всевозможных условиях : в Индии, Китае, Бразилии. С его помощью, используя весь опыт, приобретенный им за 25 лет работы, включая технологии солнечной энергии, разлагающиеся материалы и многое другое, мы уверены, что построим  маленькую, но мощную фабрику. Раньше мы никогда не делали подобного. После недели работы, инженер возбужденно воскликнул: Эврика! Я соединил воедино  все суперсовременные технологии, которые никогда не мог обьединить на больших заводах!». Сочетая старое и новое, опыт Востока, Запада, Севера и Юга, мы построили фабрику на 25 % дешевле чем обычно.

Мы сотрудничали с негосударственными организациями, которые прежде никогда не стали бы с нами даже  разговаривать. Одна из них даже заплатила за участие в проекте, а другая начала проводить исследование здоровья детей в близлежащих к фабрике деревнях.

Одна из проблем, с которой мы столкнулись, - пластиковая упаковка. Улицы Азии наводнены  пластиковым мусором, и было бы нелогично оказывать помощь и в то же время продолжать мусорить. Поэтому, мы, основываясь на технологиях одной китайской компании,  создали первую не пластиковую упаковку из крахмала и полимерной массы.

Упаковка биологически  разлагается, и если вы поместите ее в специальный контейнер для разложения, она превратится в крахмал, который служит удобрением.

Компания «Grameen» установила такие контейнеры во многих поселках. Следующий вопрос, который задал нам Мухаммед, был: «Можно ли есть упаковку?»

-«Нет, конечно». 

-«Эти бедные люди заплатили за нее! Зачем платить за то, что тебе не нужно?».

Итак, наши лучшие инженеры сейчас вовсю трудятся над изготовлением сьедобной упаковки.

Мухаммед Юнус: -Как только вы перестаете думать лишь о прибылях, и пробуете себя в социальном бизнесе, ваши взгляды полностью меняются. Насколько я знаю, эта маленькая фабрика тронула сердца всех сотрудников «Danone» по всему миру. Они подумывают над открытием подобных  фабрик в Бразилии и в Китае.

ЧИСТАЯ БЕЗОПАСНАЯ ВОДА

Еще с одной французской компанией мы работали над водным проектом.

В Бангладеш остро ощущаются  проблемы с водой. Грунтовая вода богата мышьяком. Этот яд является причиной множества серьезных болезней. Именно поэтому, мы начали проект по обеспечению чистой водой тысячи деревень. Нет необходимости в бутылках и специальных контейнерах. Всего лишь резервуары, из которых люди сами могут набрать воды в свои емкости.  Вода в этом случае стоит всего лишь 1 пенни за 10 л.

Мы сотрудничаем с еще с одной  компанией над проектом по обеспечению молодых девушек и женщин витаминными добавками для лечения анемии и повышения железа в крови.

.Несколько раз ко мне подходили и говорили, что «Danone» использует нас в качестве рекламы.  Я этого не осознавал. Я думал, что это мы их используем.

Во всяком случае это не важно. Вот он я. Используйте меня!

ВОПРОС: ВАША ЗАРПЛАТА?

Я оплачиваю квартиру и машину. В месяц я получаю 500 долларов.

Как много людей стали клиентами вашего банка и какова роль женщин?

Мы привлекли к себе около половины всех жителей Бангладеш. 7, 5 миллионов семей стали нашими клиентами. Только женщины могут получить грант. Мы хотим помочь женщинам заботиться о своих семьях. Это большая проблема, ведь женщина по традиции принадлежит мужчине. Муж должен поменять право собственности, а это нелегко. К сегодняшнему моменту мы выдали 700000 жилищных грантов.

Такие семьи очень редко распадаются, ведь мужчины не глупы, они понимают, что если он разведется, ему придется уйти на улицу.

Немного критики: Высокие процентные ставки, что делать с теми, кто не может платить по кредиту?

Ставки по депозитам в нашем банке составляют 16 % ежеквартально, по кредитам- 20%, ка и в других банках.  По жилищным ссудам- 8%. Студенты во время учебы имеют 0%, а на каникулах- 5%. Неимущие не получают беспроцентные кредиты. Это означает, что в трех из четырех случаев наши ставки очень низкие. Высокие ставки не проблема, ведь вся прибыль возвращается к клиентам как владельцам банка.

Не обслуживаем самых бедных? Но кто же беднее самых бедных?

Наша программа для неимущих заключается следующем:

Мы предлагаем: если вы все равно ходите по домам, то почему бы вам не продавать игрушки либо конфеты? Мы решили попробовать с 3000 попрошайками  и увидели успех. Им нравится  и нашему персоналу тоже. У нас есть правило, что один сотрудник может шефствовать только над одним нищим. Если вы хотите взять под опеку над еще кого- либо, вам необходимо написать заявление.

В нашем банке работает 27 тысяч сотрудников.

Они постоянно просят позволить им работать с несколькими людьми, вплоть до десяти! Но я против. Поэтому мы сошлись на четырех. Мы даем кредиты 100000 бедняков. Из них 30 000 бросили свой промысел. Остальные 90000- я бы сказал, просят милостыню на полставки.  В остальное время они занимаются торговлей. Наши нищие очень умные, они знают, что такое сегментация рынка, хотя ни разу не были в бизнес школе. Жизнь их учит. Когда же они перестанут просить милостыню? Я все время твержу своим сотрудникам: «Наберитесь терпения, ведь они привыкли к этому занятию, и им трудно отказаться. Сейчас им необходимо поставить на ноги свой новый бизнес».

Мы постоянно твердим, что предоставляем бессрочный кредит. Но как только вы выплатили его, вы можете взять еще один, более крупный. Многие берут уже второй, третий и четвертый кредиты. Начальная сумма составляет примерно 12-15 долларов. Мы могли давать эти деньги безвозмездно, но это не ничего бы не поменяло. Нищие останутся нищими, а мы благодетелями.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В Википедии вы можете найти негативную информацию про «Grameen», большая часть которой исходит от представителей традиционной банковской и политической систем, которые не понимают нового подхода нашей компании. Например, вы можете прочитать, что «Grameen» был несколько раз обвинен в установлении высоких процентных ставок и тем самым толкании людей в долговую яму.

Этот вопрос был поднят на саммите, и руководитель банка Мухаммед Юнус развеял эти мифы. Смотрите  раздел «Вопросы к Мухаммеду Юнусу».

Подобные обвинения звучит смешно, так как сам обвинители никогда не предоставляли никаких условий для бедных, не пытались облегчить положение этих людей, никогда не устанавливали низких ставок в ущерб себе, никогда не тратили свое время и не верили в способность бедных быть полноценными клиентами банков.

Ниже предоставлены отрывки из Википедии про основные факты о «Grameen», его истории и проектах.

http://en.wikipedia.org/wiki/Grameen_family_of_organizations and http://en.wikipedia.org/wiki/Grameen_Bank

Эрик Шнайдер, «Youthleader», Берлин. © Grameen Bank Audio Visual Unit, 2006.



 

 

Категория: Личности | Просмотров: 2348 | Добавил: Leila | Теги: личности, банк, социология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы