Главная » 2012 » Июнь » 28 » Сайед Али Аббас- Пакистану -лучшее будущее!
12:30 PM
Сайед Али Аббас- Пакистану -лучшее будущее!
Давно канули в лету времена человеческого невежества и бессилия. Сегодня мы живем в эру цивилизации и технологий. Люди плечо к плечу  защищают свои права и вероубеждения, их борьба за правду находит поддержку в масс медиа, в интернете, на улицах.

Движения за справедливость, свободные от географических и политических границ, сегодня звучат в полный голос во всем мире. Перемены стают реальностью. Борьба – вот залог успеха pan>

Разрешите вам представить человека, который всей душой желает перемен. Али Аббас, пакистанец  по происхождению и настоящий патриот, надеется улучшить жизнь своей страны. Противник фанатизма, социальной неравности и жестокости, он всеми силами пытается изменить ситуацию. Главной проблемой Пакистана Али считает экстремизм «во всех его формах и проявлениях».

Подготовлено к печати Мариа Касрани для «Youth Leader Magazine».

Пакистан: «Новые радикалы», документальный фильм из серии «Activate» телеканала «Al Jazeera», рассказывает про  Али Аббаса Заиди, лидера Пакистанского Молодежного Альянса (ПМА), и про то ,как он со своими друзьями пытается подарить стране будущее без насилия и войны.

С 2001 года около 35 тысяч жителей Пакистана пострадали от насилия. Пакистан более не безопасная страна. Учитель вы или журналист, политик или активист,  вас повсюду поджидают опасности, в особенности, если вы осмеливаетесь не молчать и бороться за перемены  к лучшему. Но все же, в Пакистане, охваченном террором, нашлись смельчаки, готовые сражаться за то, чтобы освободить родину из пут мракобесия и отчаяния.

Один из них- 25 летний Саид Али Аббас Заиди, молодой активист, борется за экономическое, социальное и религиозное единение своей страны. Наша статья посвящена документальному фильму «Пакистан: Новые радикалы» режиссера Оливера Енглхарта. Фильм рассказывает про путешествие Али по стране и дает ответы на основополагающие вопросы: достаточно ли желания и пыла Али, чтобы изменить укоренившиеся предрассудки и мнения.

Источником вдохновения для Али Аббаса служат идеалы Мухаммада Али Джинна, отца- основателя пакистанской государственности.

63 года тому назад, во времена зарождения независимого Пакистана, в стране царил мир и спокойствие, отсутствовала дискриминация по признакам религии, цвета кожи, традиций и социального положения. Все пакистанцы были братьями, помогали друг другу в нужде, и делили радости, поддерживали в отчаянии.

Времена благоденствия остались в прошлом. По словам Али Аббаса, «малое, но чрезвычайно беспокойное, сумело захватить великое». Слова Али подтверждаются мрачной действительностью. Охваченный войной против терроризма,  разрываемый внутренними противоречиями, Пакистан претерпевает колоссальные ухудшения во всех сферах жизни, что особенно заметно в последние десять лет. Глядя сквозь серые очки сегодняшней действительности, сложно увидеть светлое будущее.

Али Аббас хочет изменить ситуацию и покончить с экстремизмом  в Пакистане.

Пакистанский Молодежный Альянс стоит на страже демократии и мира, борясь против терроризма, и как любое другое подобное движение, по словам Али, сталкивается с трудностями в лице политических и религиозных партий и секретных служб. Меры, к которым эти силы прибегают для того, чтобы помещать Альянсу, часто пугающие и жестокие, но трудности лишь закаляют Али Аббаса и его товарищей.


Родители  Али, как самые обычные все родители, желая сыну только добра, видели  в нем  выдающегося инженера-конструктора космических ракет.

Связав свою жизнь с ПМА, он встретил яростное сопротивление с их стороны, все еще считавших его «ребенком», «пытавшимся стать героем». Время шло и родители признали, что их сын хочет «делать музыку» а не «ракеты». Что он хочет найти свой собственный путь, и не идти по следам других. Сегодня отец и мать полны гордости за сына-активиста  и мирятся со всеми трудностями на его пути. «Если я не могу быть тем, кем я есть- членом глобального общества, то перемены, которые я хочу принести моим родным и близким, моей стране, обществу, и моей религии, никогда не произойдут,- на эту мысль Али вдохновил великий Ганди.

Подход ПМА уникальный и эффективный. Они используют различные методы, например музыку и искусство,  для того, чтобы рассказать про различные социальные проблемы Пакистана. Даже угрозы экстремистской группировки Талибан не могут испугать целеустремленных молодых людей, пытающихся донести людям свое послание с помощью небольшого представления  в округе Сват. Этот район Пакистана признан особо опасным. Осознавая нависшую над ними опасность, друзья не теряют оптимизма: «Мы должны добиться успеха в этой местности, а если нас убьют, это будет  даже более символичным», -отшучиваются они.


(На Фото Саид  Али Аббас Заиди с другими членам ПМА)

Наша миссия не из легких, -говорит Аббас. С начала основания ПМА, Али стали запугивать, некто даже угрожал его убить - все из- за того, что он добивается правды. «История,- говорит он,- повторяется. Мусульмане хотели отделиться от индусов в Обьединенной Индии, так как были уверены, что  их права, как меньшинства, ущемляются .То же самое происходит сегодня в Пакистане- экстремистский фанатизм порождает расовую дискриминацию, которая  приводит к убийствам и погромам этнических меньшинств. Одной из жертв кровавого террора против тех, кто посмел выступить против  экстремизма, пал министр по делам национальных меньшинств Пакистана, который не побоялся протянуть руку помощи притесняемым меньшинствам.  Еще один пример- жестокое убийство журналиста в Исламабаде, забитого на смерть.

Предатель, неверный-так звучат самые ужасные оскорбления для мусульманина. Это означает , что человек отошел от Бога и последовал за теми, кто сбился с пути истины и вызвал гнев Божий. Но пакистанские экстремисты исказили определение «предатель» и «неверный», придав им совершенно иной смысл. Каждого, кто борется за справедливость, критикует устоявшиеся социальные нормы и убеждения, они обвиняют в измене. Али Аббас верит, что быть изменником- честь, если ты борешься за справедливость, просвещение людей и за родину. Как ни старайся сохранять спокойствие, убеждая себя, что все в порядке, постоянные угрозы и слежка делают свое мрачное дело -порождают паранойю и страх. Али и его товарищи хорошо помнят те времена, когда страх и неуверенность  преследовали их. Однако, друзья не сдались. Получив предупреждение о том, что в случае приезда в Лахор, он будет убит, Али спокойно ответил: «Нет проблем.  Я в Лахор приеду, а вы убейте меня, если сможете».

Ужасающий своей жестокостью пример экстремизма и невежества пакистанских экстремистов – убийство губернатора Салмана Тазира, который был застрелен собственным телохранителем за богохульство. Лишь немногие оплакивали  его смерть, в то время как большинство назвали убийцу героем. Многие верят, что это хладнокровное убийство  стало местью Тазиру за его поддержку  не мусульман.  Во время беседы с Шербано Тазир, дочерью  убитого Тазира, Али сказал: «Активист- это тот, кто  пытается сделать вещи лучше, даже если временами он чувствует себя беспомощным». Шербано кивает головой. С тех пор, как был убит ее отец, она постоянно стакивается с подобными трудностями, упорно работает, просвещая людей вокруг себя.  Она рассказывает,  что чувство беспомощности и  кромешной темноты иногда охватывают ее, но не смотря ни на что она пытается  смотреть на вещи с оптимизмом. «Вокруг темнота, беспомощность, но что с того? Эти чувства –всего лишь временное настроение», -повторяет девушка.


(На фото: парад мира)

Парад Мира, организованный ПМА- попытка поднять настроение людей и направить его в нужное русло в день независимости Пакистана. Доказательством открытой доброжелательности ПМА стало то, что на следующий день после празднования Независимости Пакистана 14 августа, они не замедлили выказать свои поздравления всем индусам по поводу дня Независимости Индии. «Это время мира и обьединения, а не разделения!»- так ПМА показали, что их мирное послание не ограничивается границами Пакистана.

В округе Сват ПМА дали уличное представление. Здесь с особой жестокостью  бесчинствуют экстремисты. ПМА первыми в этом регионе представили  театральное искусство как способ  культурного противостояния.  Уличное действие собрало множество зрителей,  по окончании друзья попросили многих из них поделиться мнениями. Люди рассказали про утраченные надежды и  искренне спросили: Есть ли в Пакистане хоть один человек, достойный доверия?» Все эти люди повидали на своем веку множество лидеров, которые приходят и уходят,  так и не задумавшись над благополучием пакистанского народа.

Поле долгого путешествия к большой мечте изменить и улучшить мир, Али Аббас пришел к выводу, что он более не боится смерти и чудовищ на своем пути. Больше всего он боится утратить надежду и опустить руки. «Я не хочу сдаваться. Когда я предстану перед Богом, я Ему скажу, что я сделал все что мог».

Для просмотра д/ф «Пакистан: новые радикалы» кликните  по ссылке


 Блог  Али Аббаса и ПМА : http://www.pya.org.pk/

 

 

Facebook: https://www.facebook.com/group.php?gid=6404153439

 

Twitter:                                http://twitter.com/#!/P_Y_A

Youtube http://www.youtube.com/user/PYalliance

 

 

Просмотров: 943 | Добавил: Leila | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Sergignom комментирует   (2024-04-20 1:20 AM) [Материал]
<a href=http://zmkshop.ru/stati/stoimost-rabot-za-tonnu-metallokonstruktsiy/>сборка металлоконструкций что это</a>

nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы