Главная » 2012 » Июнь » 28 » Снаряжение войска Усамы. Болезнь Пророка
11:44 AM
Снаряжение войска Усамы. Болезнь Пророка
Усама был сыном Зейда ибн Хариса, погибшего в битве Мута. После прощального паломничества Пророка стала тревожить обстановка на севере страны, где Исламу представляла угрозу Византийская империя, кроме того, внутренние враги – мунафики, также прилагали большие усилия для дестабилизации обстановки в молодом исламском государстве. На этом основании, в месяце сафар, он снарядил в поход армию для предотвращения возможного нападения врага. Предводителем войска его светлость Посланник Аллаха назначил Усаму. Пророк приказал ансарам и мухаджирам вступить в эту армию и отправляться в поход. Из мухаджиров были Абу Бакр, Умар ибн Хаттаб, Абу Убайда Джарах, Талха, Зубайр, Са’д ибн Ваккас и многие другие.
Усаме было около двадцати лет, некоторые в своих книгах указывают, что полководцу было около восемнадцати, именно это стало причиной недовольства многих пожилых ансаров и особенно мухаджиров. Они говорили: «Юнец, у которого молоко на губах не обсохло, поставлен нашим руководителем?!» Недовольные Усамой, они отказывались выполнить приказ Пророка и не отправились в поход.
Пророк был тяжело болен, однако, узнав, что некоторые не желают идти в поход, несмотря на своё состояние, направился в мечеть. Посланник Аллаха обратился к мусульманам и сказал: «Некоторые из вас, как я слышал, недовольны Усамой. Сейчас вы придираетесь к Усаме, а ранее, придирались к его отцу. Клянусь Аллахом, он был достоин командования армией, как достоин этого его сын». Подчеркнув необходимость вступления в армию Усамы, Посланник Аллаха проклял тех, кто откажется идти в поход (об этом отмечают в своих книгах многие ученые).
Однако в связи с тем, что положение Посланника Аллаха становилось с каждым днем все хуже и хуже, некоторые говорили: «Пророк в тяжелом состоянии и мы не можем оставить его». Так, под давлением некоторых людей, Усама попросил Посланника Аллаха отложить на несколько дней поход, пока его здоровье не улучшится. Его светлость сказал: «Выполняй приказ и не останавливайся!»
Усама отправился в путь. Достигнув Джурфы (местность неподалёку от Медины), до него дошли вести, что Посланник Аллаха при смерти, тогда он принимает решение остановиться там.
Категория: История | Просмотров: 685 | Добавил: Leila | Теги: ислам, Аллах, религия, бог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы