Главная » 2012 » Июнь » 23 » Восстание индийских сипаев
11:31 AM
Восстание индийских сипаев

Каждая страна имеет свою историю и своих героев. Тех, кто боролся за свою страну, за свой народ, умирал за лучшее будущее своих потомков. Эти люди стают легендами, народ столетиями бережет память о своих любимцах.

Сегодня речь пойдет о необыкновенной стране с  непростым прошлым.

Начиная с 17 столетия, Индия страдает под гнетом колониальной системы, в частности Великобритании. Индийцы более не хозяева на своей родной земле, здесь всем заправляет  первая в мире и самая крупная корпорация- Ост-Индийская Компания. Эта компания, как государство в государстве, имела свою армию, флот и целую сеть торговых представительств. В сферу деятельности Компании входила торговля восточным чаем и пряностями  в Британии и британскими товарами в Индии. И самое главное – Компания обладала исключительным правом на выращивание макового опиума на территории современного Афганистана и Пакистана. Выращенный опиум шел на экспорт  в Китай в обмен на драгоценные пряности и чай. С самого начала британско- китайской торговли, Китай имел торговое преимущество так, как его товары пользовались огромном спросом в Европе. Британии нечего было предложить взамен, кроме опиума, что она с успехом и делала, пока в один прекрасный день китайский император не запретил морскую торговлю с Британией. Отказ императора превращать своих подданых в наркоманов положил начало двум кровопролитным известным под названием опиумные войны. В свою очередь, афганцы также были не особо рады британскому присутствию в  своей стране и время от времени  поднимали восстание, жестоко подавляемые британскими войсками.

Офицеры сипайского полка

Англия никогда не стремилась воевать своими силами. Ее принцип –«чужими руками побольше жару загребай». Ост- индийская компания создала сильную, хорошо обученную армию, состоящую преимущественно из местного индийского населения. Эти войска, сипаи, находились под командованием небольшого эшелона английских офицеров и должны были воевать против афганцев и китайцев. В то же время внутри самой Индии сложилась довольно сложная ситуация. Британцы, по своему европейскому  тщеславию, считали себя высшей расой, наделенной исключительным правом решать чужие судьбы, в то время как индийцы и представители других народностей считались низшими людьми, нуждающимися в протекторате европейцев.

Дела, казалось, шли хорошо, пока в 1857 году руководство кампании не решило «модернизировать» вооружение армии. Распространились слухи о новых патронах, смазанных животным жиром. Чтобы зарядить ружье, необходимо было откусить часть патрона, засыпать порох в ружье и зарядить его.  Индия- мультинациональная и многокультурная страна, где издавна жили вместе представители двух религий- мусульмане и индуисты. Первым религия запрещает употреблять в пищу свинину, а вторым0- говядину, так как для индусов, корова –священное животное. Использование нового оружия оскорбляло религиозные чувства индийцев, и они обратились с протестом к руководству компании. Но компания не захотела идти на убытки, связанные с заменой оружия и решилось на обман, обьяснив солдатам, что все это слухи. Лидером протестующих стал 20-летный индус по имени Мангал Пендей. Руководство компании приказало арестовать Мангала Пандея, но индийские солдаты отказались выполнять приказ. Однако его первая попытка поднять восстание провалилась, тогда Пэнди попытался застрелиться, но только ранил себя. Он был приговорён к смертной казни, и через два дня повешен.


Мангал Пандей- национальный герой Индии

Жестокая расправа над солдатом возмутила сипаев других полков и во всех городах Индии стали слышны выстрелы. Всюду в  войсках солдаты отказывались кусать патроны, за это их ждали суровые наказания- смертная казнь, а в лучшем случае тюрьма.

Невнимательность к чувствам индийцев, жестокость и равнодушие компании привели к восстанию общенационального характера, положившему конец правлению Ост-Индийской компании. Восстание было жестоко подавлено по причине того, что британцы имели силовое преимущество и лучшую организацию. После восстания протекторат над Индией перешел к Британской Империи. Лишь в 1947 году Индия добилась независимости. Но счастливое событие было омрачено разделом страны на две части, которое не брало во внимание национальные и другие особенности региона.. В будущем неправильное решение Британии стало причиной целой эпохи кровопролитных конфликтов между некогда едиными странами- Пакистаном и Индией.


 Восстание сипаев 1857-1859 гг

 

 

Категория: История | Просмотров: 1842 | Добавил: Leila | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
nt_vnu">
Имя *:
Email *:

Все смайлы